Кинопоказ работ Мириам Симун и Ильи Федотова-Фёдорова

В рамках параллельной программы выставки «Музей искусственной истории» каждый четверг будут проходить показы видео-арта в кинозале музея.

Искусство и культура 6+

Мириам Симун «Твоя потребность дышать — это ложь» (2019).

В своем исследовании Мириам Симун задалась вопросом: может ли человек отклониться от традиционного эволюционного развития, переняв некоторые биологические черты от головоногих моллюсков, например, от осьминогов? Чтобы достигнуть этой цели, человек, по ее мнению, должен не только проанализировать и описать этапы жизнедеятельности животного, но начать подражать его повадкам. Выбирая животное для перевоплощения, Симун справедливо решила, что нужно остановиться на том виде, который будет далек от человека в эволюционной цепи. В таком случае полученный результат уже не будет отражать человеческий опыт, а значит, и развитие по этому пути не приведёт к тем же экологическим и социальным проблемам, с которыми мы имеем дело сейчас. Выбор пал на осьминогов: последний общий пре- док между ними и Homo Sapiens существовал около 800 миллионов лет назад. Симун провела ряд экспериментов, которые эмпирически доказали возможность иного сценария эволюции и сближения человека с головоногими моллюсками. В видеоработе, представленной в кинозале, можно увидеть кадры, запечатлевшие мутацию нескольких людей в одного осьминога — документацию долгих исследований Мириам Симун.

Мириам Симун — междисциплинарная художница, исследующая взаимосвязи человека с окружающей средой и привлекает внимание к эко-повестке современного мира. Работает в разных медиа: инсталляция, видео, перформанс.


Илья Федотов-Фёдоров «Бабочка и летучая мышь убегают из сказки» (2021). 

Моль считается самым главным врагом музейных фондов — в особенности, естественнонаучных. С ней активно борются и всеми силами изводят, чтобы та не могла повредить экспонаты. В видео Ильи Федотова-Фёдорова моль берёт реванш у музейных функционеров и, став полноправным сотрудником, принимается систематизировать фондовые хранилища по собственному усмотрению. Человек нередко вносит изменения в ход естественного отбора: порой он сохраняет лишь те виды, которые считает красивыми и симпатичными, от уродливых запросто избавляется. Этот феномен называется кьютизацией (от англ. cute — милый). Именно против такого положения дел и выступает герой работы Федотова-Фёдорова. В видео, демонстрируемом в Центральном зале можно понаблюдать за тем как проводит свои рабочие будни новый сотрудник Дарвиновского музея.

Илья Федотов-Фëдоров — российский художник. Основной мотив художественной практики Ильи связан с обращением к естественно-научному знанию.

«Музей искусственной истории» — выставочный проект, в котором произведения современного искусства экспонируются в постоянной экспозиции Дарвиновского музея на равных правах с оригинальными экспонатами. На выставке воспроизводятся атрибуты музея естественной истории и зрителям предлагается рассмотреть работы художников в качестве новообнаруженных существ. Некоторые из них возникли в результате мутации уже известных видов, другие — в результате слияния человека с флорой и фауной, иные же скрывались в тайне от человека веками. 

Вход в кинозал через Выставочный комплекс музея по входному билету (по четвергам с 18:00 стоимость 150 руб.)
(Тех, кто идёт в кинозал с экскурсии в 17:00, проводит куратор)

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 9 сентября 2021 в 18:00

Москва
ул. Вавилова, 57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов