Кураторская экскурсия по выставке «Музей искусственной истории»

На экскурсии с одним из участников кураторской группы вы познакомитесь с экспонатами «Музея искусственной истории», узнаёте, как моль стала главным хранителем фондов и что привёз Чарльз Дарвин с Галапагосских островов.

Искусство и культура 6+

Выставка «Музей искусственной истории» (4 июля — 12 сентября 2021) в Государственном Дарвиновском музее — проект, объединяющий традицию музея естественной истории и современное  искусство.

Объекты современного искусства экспонируются в пространстве Дарвиновского музея на равных правах с оригинальными экспонатами. Кураторы выставки воспроизводят традиционное устройство музея естественной истории и предлагают зрителю оказаться в кунсткамере, где вместо редкостей оказались работы современных художников. Кураторы и авторы работ предлагают взглянуть на мир нечеловеческих существ, систематизировать их и вообразить несуществующий музей.

Согласно сюжету выставки, систематизацией объектов занимается специально созданная нейросеть «Зигота». «Музей искусственной истории» был создан в результате сбоя работы нейросети. «Зигота» ошибочно стала воспринимать произведения искусства как объекты естественнонаучного музея.

В постоянной экспозиции представлены работы двеннадцати художников: Екатерины Брыскиной, Маши Богораз, Алексея Казанцева, Ксении Кадровой, Ксении Маркеловой, Славы Нестерова, Даши Седовой и Элины Зазуля, Мириам Симун, Софы Скидан, Ильи Федотова-Фёдорова, Дуни Франкштейн.

Выставка «Музей искусственной истории» — дипломный проект, реализованный в рамках магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве» Музея современного искусства «Гараж» и Высшей школы экономики студентами: Евгенией Ефремовой,  Батырханом Куатовым, Эльвирой Саитгареевой, Владимиром Серых, Зилиёй Хуснуллиной, Иваном Ярыгиным.

Вход на экскурсию осуществляется по регистрации и билету в музей: https://clck.ru/Vnetk

Последнее прошло 12 сентября 2021 в 16:00

ул. Вавилова, 57

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета